Как отформатировать жесткий диск?

Инструкция по форматированию жесткого диска

Форматирование жесткого диска – это удаление всего его содержимого. После форматирования удалятся полностью все данные: файлы, папки, скрытые файлы и защищенные. Все! Так что с этой функцией нужно быть осторожными.

Внимание! Перед форматированием какого-нибудь раздела жесткого диска не забудьте сохранить свои важные файлы (фото, документы и т.п.) в других разделах винчестера или/и на внешних носителях (флешки, диски, внешние HDD).

Мы будем использовать самый обычный способ форматирования жесткого диска, который доступен всем пользователям операционной системы Windows (XP, Vista, 7) и не требует установки каких либо специальных программ.

Инструкция по форматированию жесткого диска

Для большого понимания приведем маленький пример: допустим, ваш винчестер (HDD, жесткий диск) разделен на несколько разделов, эти разделы называют локальными дисками:

  • Локальный диск (C:)
  • TORRENTS (D:)
  • Games (E:)

Каждый из разделов форматируется отдельно от других. Теперь когда, кажется все понятно, то можно переходить к самой процедуре форматирования:

  1. Откройте «Мой компьютер».
  2. Нажмите правой кнопкой мыши по диску, который вы хотите отформатировать и в отрывшемся меню выберите «Форматировать…»

урок по форматированию диска

  1. В открывшемся окне уберите галочку с «Быстрое (Очистка оглавления)» и нажмите «Начать». Таким образом вы говорите, что хотите отформатировать диск медленно, но качественно (с проверкой тома на ошибки). Если оставить галочку, то форматирование будет намного быстрее, но диск не будет проверятся на ошибки.

инструкция по форматированию диска

  1. В окне подтверждения нажимаем «ОК» и форматирование жесткого диска начнется.

Как форматировать жесткий диск

Раздел жесткого диска будет отформатирован через некоторое время, все зависит от его размера. Например, диск размером 100 Гб будет форматироваться примерно 30 минут. Во время форматирования не стоит нагружать компьютер другими процессами (игры, торрент), а то форматирования может затянуться на долго.

Совет: Если вам нужно отформатировать системный жесткий диск (тот на котором находится операционная система), то его нужно форматировать во время переустановки Windows.



Дата: 19.10.2012 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (3)
  • S.M.C. 01.02.2013 в 00:00
    А для чего Вы советуете снимать галку "быстрое форматирование"??? Объясните из каких соображений? Сейчас размер винтов измеряется терабайтами, вы что из клуба мазохистов???

    Здравствуйте S.M.C.

    В быстром форматировании том не проверяется на наличие ошибок.
    Я считаю, что лучше качественно, чем быстро. А при быстром форматировании стираются только упоминания о файлах, но сами файлы остаются на диске, поэтому там и написано "Очистка оглавления". Если уж форматировать, то форматировать.

    Ответить
  • ooo11211@yandex.ru 13.02.2013 в 00:00
    65лет имею пк 0.5г впечатление, что пишут подроски.. где у вас подробное описание параметров форматирования ? или вы только сносить умеете. вашу статью даже шпаргалкой нельзя назвать. С уважением ! list
    Ответить
  • Владислав 13.02.2013 в 00:00
    Спасибо, просто и понятно.
    Ответить
  • Добавить комментарий