Что делать, если процесс Runtime Broker сильно грузит процессор в Windows 10

При использовании приложений, скаченных из официального магазина Microsoft, незаметно для пользователя появляется новый процесс. Он ни в коем случае не опасен для системы и обычно не мешает: по умолчанию процесс не требует много ресурсов. Несмотря на это, иногда он создает большие проблемы. Поэтому важно знать, что делать, если процесс Runtime Broker сильно грузит процессор в Windows 10.

Перезапуск процесса

Наиболее очевидным способом, но от того не менее эффективным, считается перезагрузка процесса. Начать рекомендуется именно с него, т. к. это быстро, просто и безопасно. Метод можно разделить на несколько шагов:

  1. Открыть диспетчер задач. Проще всего нажать ПКМ по меню «Пуск» и найти нужный пункт в списке.
  2. В первой же вкладке найти нужный процесс.

  1. Выделить его, единожды кликнув ЛКМ по названию.
  2. Нажать на кнопку в правом нижнем углу. При этом процесс будет полностью снят. Чтобы он восстановился, потребуется перезагрузить ПК.

Устранение причины

Этот вариант заметно сложнее, т. к. причину может быть сложно установить. С другой стороны, избавление от «виновника» позволит гарантированно избавиться от чрезмерной нагрузки.

В самом начале статьи уже упоминалось, что данный процесс напрямую связан с программами из магазина. Именно они и становятся причиной возникновения проблемы. Нужно вспомнить, после установки каких приложений повысилась нагрузка. Их придется удалить. Сделать это можно через параметры ОС.

Настройка приложений

Этот метод дает возможность избежать удаления программ. Часто проблема возникает не из-за самой утилиты, а из-за отдельных функций. К счастью, все изменения можно осуществить через «Параметры» (наиболее быстрый способ их открыть – сочетание клавиш Win+I). Что можно сделать в таком случае:

  1. Зайти в самый первый раздел и перейти в уведомления. Если прокрутить правую сторону окна, можно без проблем найти список приложений. Несложно догадаться, что уведомления следует отключить. Для этого достаточно передвинуть ползунок влево. Кроме того, рекомендуется убрать галочку со следующего пункта:

  1. Зайти в «Конфиденциальность». Оттуда перейти к фоновым приложениям (находится среди вкладок слева). Требуется отключить данный тип работы. Пока «виновник» не найден, рекомендуется деактивировать фоновую работу для всех программ и посмотреть на результат.

Итак, процесс Runtime Broker в Windows 10 в большинстве случаев не приносит никаких неудобств. Он не опасен, а потому не следует обращать на него внимания. Однако в некоторых случаях приложения могут работать некорректно, что приводит к повышенной нагрузке. Если ни один из указанных способов не помогает, рекомендуется проверить компьютер на наличие вредоносного ПО.



Дата: 18.09.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий