Установка пароля на Windows 10: подробное описание

Любой пользователь ПК должен быть уверен в том, что хранящаяся на его компьютере информация будет надежно защищена. Нужно понимать, что данными могут воспользоваться не только посторонние люди, которые включат ПК без вашего ведома, но возможен и несанкционированный взлом через интернет. Подобным грешат некоторые вирусы и прочие троянские программы. Эта статья посвящена тому, как поставить пароль на уже зарекомендовавший себя «Windows 10».

Настройка учетной записи

Для начала заходим в «Пуск» и открываем вкладку «Параметры» (или Win+I). Здесь находим «Учетные записи», нажимаем «Параметры входа» и видим окошко, которое поможет установить нужный пароль. Дело в том, что возможности операционной системы представлены тремя паролями: стандартный, ПИН-код и графический. Однако установка двух последних не возможна без стандартного.

Как установить пароль на Windows 10 - инструкция.

Стандартный пароль

Итак, теперь приступим к созданию основного или стандартного пароля. В «Параметрах входа» мы обнаруживаем кнопку «Добавить», указываемый желаемый набор букв, затем повторяем его и, наконец, создаем себе подсказку на случай забывчивости. Здесь можно придумать любой вариант – даты любимых событий (свои, сестры, собаки, соседа), девичью фамилию матери и так далее. Главное, чтобы посторонний человек не имел возможности разгадать эту шараду. Еще лучше использовать комбинацию букв, цифр и символов без смыслового значения.

Создание пароля Windows 10 - пример.

ПИН-код

Этот вариант подходит тем, у кого к «операционке» привязан аккаунт Microsoft. Если система будет просить пароль от учетной записи, но у вас имеется ПИН, проблема будет решена мгновенно. Чтобы включить ПИН-код, требуется опять нажать кнопку «Добавить», ввести стандартный пароль, придумать ПИН и вновь ввести его дважды.

Настройка Пин-кода в Windows 10.

Графический пароль

Эта функция доступна не только обладателям сенсорного экрана. Если захочется использовать данный сервис для стандартного ПК, палец могут заменить трекбол либо мышь. По той же схеме нажимаем кнопку «Добавить», вводим пароль и выбираем нужное изображение. Затем три раза рисуем какую-то фигуру, прямую линию или просто точку (можно использовать все жесты) и опять повторяем. Если по какой-то причине графический пароль забыт, входим в «Параметры входа», выбираем ту самую картинку и вводим стандартный пароль.

Несколько слов о пароле

Чтобы решить, каким паролем зашифровать свои данные, нужно знать основные правила для надежной защиты:

  • нельзя: употреблять свое имя, дату рождения, кличку своей кошки и так далее;
  • можно: использовать от 7 до 14 знаков, среди которых подчеркивание, решетка, @, доллар и так далее;
  • нужно: применять разные регистры на всех этапах записи.

И напоследок, не стоит прикреплять запись пароля на листочке, приклеенном к монитору. Если не можете запомнить, укажите пароль в записную книжку, доступ к которой никто не имеет.



Дата: 28.06.2017 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий