Что делать, если не открывается меню пуск в Windows 10

Одна из распространенных жалоб – не открывается меню «Пуск» в Windows 10. Подобная ситуация может возникать по целому ряду причин. Решить проблему тоже можно по-разному: от простого перезапуска проводника до использования точек восстановления.

Из-за чего возникает проблема

Следует сразу отметить, что нельзя назвать однозначную причину. Пропажа или некорректная работа меню «Пуск» может быть обоснована созданием пользователя, в имени которого присутствуют русские буквы. Также иногда подобное вызывают обновления, изменение параметров реестра или использование программ, влияющих на работу операционной системы.

Методы решения

Если в Windows 10 не открывается меню «Пуск», следует обратить внимание на способы, представленные ниже. Перечислены они в порядке популярности и простоты использования:

  1. Перезапуск процесса. Самый очевидный вариант – просто заново запустить процесс проводника. Обычно он так и называется. В некоторых случаях процесс обозначается «explorer.exe». Осуществляется процедура в диспетчере задач. Зайдя во вкладку «Процессы», нужно выделить пункт и нажать на соответствующую кнопку в нижнем правом углу окна.

  1. Инструмент «Устранение неполадок». Некоторое время для решения проблемы использовалась специальная утилита, однако на данный момент скачать ее нельзя. Открыть окно инструмента можно через «Параметры» или «Панель управления» (найти нужный пункт быстрее всего с помощью поиска). При этом следует искать проблемы в разделе, обведенном на скриншоте ниже.

  1. Редактор реестра. Открыть его можно через окно «Выполнить» (Win+R) с помощью команды «regedit». Далее требуется перейти по пути, увидеть который можно на скриншоте. В правой части окна необходимо создать параметр DWORD, нажав ПКМ по свободному пространству. Назвать его следует «EnableXAMLStartMenu». Также в некоторых случаях он уже может присутствовать. Нужно дважды кликнуть ЛКМ по нему и в поле «Значение» написать 0.

  1. PowerShell. Такой метод крайне эффективен, однако важно знать, что у него есть серьезный недостаток – он может негативно влиять на работу утилит из магазина. Открыть командную строку (также может называться PowerShell) можно, кликнув ПКМ по меню «Пуск» и выбрав соответствующий пункт. При этом следует всегда открывать ее с правами администратора. В появившееся окно нужно вставить следующую команду:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

  1. Новая учетная запись. Как говорилось ранее, нередко проблема связана с определенным пользователем. Обычно это возникает из-за наличия русских букв в названии папки аккаунта. Можно создать нового пользователя и проверить, сохраняется ли проблема. Проще всего это сделать через панель управления. Если проблема исчезла, можно просто заменить старый аккаунт новым. Первый при этом следует удалить.

Таким образом, если возникают какие-либо неполадки в работе меню «Пуск», стоит первым делом перезапустить процесс. После этого можно прибегнуть к еще ряду способов, исходя из их плюсов и минусов. В крайних случаях помогает откат ОС, но для него важно иметь точки восстановления.



Дата: 11.08.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий