Что делать, если системные прерывания грузят процессор в Windows 10

Иногда люди жалуются на то, что системные прерывания грузят процессор в Windows 10. В норме они не должны оказывать заметной нагрузки. Решается данная проблема множеством способов. Самое сложное – выяснить причину возникновения повышенной нагрузки.

Что это такое

Увидеть системные прерывания можно в списке процессов в диспетчере задач. Они нужны для того, чтобы останавливать выполнение неприоритетных «задач». Т. е. процесс позволяет регулировать работу процессора. По идее нагрузка на ЦП должна быть меньше 1%.

Однако нагрузка может варьироваться, т. к. существует несколько видов прерываний. Проявляться проблема может при некорректной работе оборудования: оно оказывает наибольшую нагрузку.

Как выяснить причину возникновения проблемы

К наиболее распространенным причинам можно отнести драйвера и внешние устройства. Существует универсальный способ определения «виновника», но он обладает низкой результативностью. Заключается этот метод в следующем:

  1. Нужно открыть специальную утилиту. Делается это путем совместного нажатия Win и R, а затем дальнейшего ввода команды «perfmon /report» (без кавычек). Утилита откроется сразу же после нажатия на кнопку «OK».

  1. Далее необходимо дождаться, когда закончится сбор данных. Выглядит это вот так:

  1. После завершения процедуры появится отчет. В нем требуется найти раздел, который отвечает за производительность. Если что-то не так, рядом с пунктами будет красный кружок. Следует обратить внимание на такие компоненты: вероятно, причина в них.

В случае с драйверами лучше использовать сторонние утилиты: они обладают куда большей эффективностью. Подробнее узнать про это можно в соответствующем варианте решения проблемы.

Как убрать чрезмерную нагрузку

Если причина неизвестна, рекомендуется идти по порядку: методы отсортированы по результативности. Также здесь указаны некоторые дополнительные способы, которые помогают в редких случаях.

Драйвера

Возникать проблема может при некорректной установке, повреждении файлов или использовании устаревшей версии. Проверить, какое именно ПО оказывает повышенную нагрузку, можно с помощью сторонних программ. Наиболее популярной считается LatencyMon, т. к. она бесплатна и имеет простой интерфейс. К тому же, у данной утилиты есть официальный сайт, что предотвращает длительный поиск безопасного источника для скачивания.

Несмотря на отсутствие русского языка, справиться с поставленной задачей сможет даже начинающий. Необходимо лишь придерживаться инструкции:

  1. В программе в верхнем левом углу есть значок, именуемый «Play». Следует нажать по нему, а затем перейти к списку драйверов (предпоследняя вкладка).
  2. Необходимо кликнуть по обведенной на изображении надписи. Это изменит способ сортировки.

  1. Важно учитывать, что в списке присутствуют не только драйвера устройств. Если на первом месте стоит именно такое ПО – скорее всего, оно и вызвало чрезмерную нагрузку.

Чаще всего проблема возникает при неправильной работе следующих драйверов:

  • сетевые адаптеры;
  • звуковые карты;
  • Wi-Fi адаптеры.

Проще говоря, «виновником» обычно оказывается ПО, связанное с интернетом, воспроизведением звука и видео.

Решается проблема просто – нужно обновить или откатить драйвер. В первом случае процедуру рекомендуется проводить вручную и скачивать ПО исключительно с сайта производителя: специализированные приложения не всегда видят последние версии драйверов и могут неправильно их устанавливать. Во втором случае нужно воспользоваться диспетчером устройств. Откат осуществляется в несколько шагов:

  1. Сначала нужно открыть саму утилиту. Самый быстрый способ – написать ее название в поиске на панели задач.

  1. Требуется найти проблемное ПО и нажать по нему ПКМ. В открывшемся меню в самом низу будет пункт «Свойства».

  1. В новом окне необходимо перейти в третью вкладку. Если драйвер можно откатить, то пользователю будет доступна соответствующая кнопка (третья в перечне).

USB устройства

Иногда проблема может быть связана с внешними устройствами, а не с драйверами. В таком случае последние обычно работают без нареканий. Излишняя нагрузка может возникать, в том числе, при повреждении кабелей и разъемов.

Единственный способ выбраться из этой неприятной ситуации – устранить причину. Найти источник проблемы можно только с помощью поочередного отключения устройств, включая мышь и клавиатуру. Чтобы не столкнуться со сложностями, рекомендуется заранее открыть диспетчер задач и следить за изменение нагрузки.

Оперативная память и жесткий диск

В более редких случаях причина может заключаться в некорректной работе данных устройств. Поэтому рекомендуется проверить их обоих на ошибки. У оперативной памяти это делается следующим образом:

  1. Нужно открыть специальную встроенную утилиту. Найти ее можно с помощью поиска на панели задач. На скриншоте можно увидеть ее название и иконку.

  1. Чтобы осуществить проверку, потребуется перезагрузка ПК.

  1. Во время процедуры можно по желанию изменить настройки, нажав на кнопку F1. Также следует учитывать, что перезагрузка, вероятно, займет больше времени, чем обычно – это нормально. После входа в систему отобразиться результат.

Некоторые пользователи жалуются на то, что результат либо появляется через длительное время после проведения процедуры, либо не появляется вообще. В таком случае можно сделать следующее:

  1. Открыть программу «Просмотр событий».

  1. Перейти в раздел «Система» (путь к нему можно увидеть на скриншоте).

  1. Далее в центральной части окна нужно найти проверку. Называется она на английском языке, а именно «MemoryDiagnostics-Results». Если дважды нажать ЛКМ по желаемому пункту, откроется его описание. Как раз там будет результат.

Теперь следует обратить внимание на жесткий диск. Его, как и предыдущее внутреннее устройство, можно проверить с помощью сторонних утилит, но данный вариант рассматриваться не будет, т. к. процедуру можно осуществить и без них:

  1. Следует открыть командную строку. Данная утилита открывается множеством способов, в том числе все тем же поиском. Запуск нужно осуществлять только от имени администратора.

  1. Далее требуется ввести указанную ниже команду, заменив «Б» на ту букву, которой обозначен накопитель.

  1. При использовании такого метода проверки все найденные ошибки система будет пытаться исправить самостоятельно. Важно учитывать, что процедура может занять очень много времени. При этом компьютер нередко «зависает» на короткие промежутки времени.

Нужно отметить, что для проверки подходят лишь те диски, которые на данный момент не используются системой.

Другие способы

В очень редких случаях проблема вызвана наличием вредоносного ПО: оно может маскироваться под системные процессы. Если предыдущие способы не помогли, рекомендуется проверить ПК на наличие вирусов. Для этого лучше использовать одну из наиболее популярных сторонних программ (большинство из них платные, но имеют пробный период).

Что делать, если ни один из способов не работает

В критической ситуации можно попробовать откатить систему. Особенно это актуально, если проблема возникла недавно. Важно понимать, что для этого понадобятся точки восстановления. Последние не создаются системой по умолчанию: функцию нужно включить или создать точку самостоятельно. Если вы этого не сделали – откатить ОС не получится. Еще один недостаток такого способа заключается в том, что вы неминуемо потеряете часть данных.

Таким образом, если системные прерывания грузят процессор в Windows 10, это говорит о наличии проблем с оборудованием. Удалять данный процесс нельзя, т. к. он относится к числу системных и важен для корректной работы. Среди причин принято выделять драйвера (чаще всего связанные со звуком или интернетом), внешние устройства, их разъемы и кабели. Может также влиять повреждение и некоторых внутренних устройств.



Дата: 12.02.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий