Как убрать ошибку «Прекращена работа COM Surrogate» в Windows 10

Пользователи, проверяя процессы в диспетчере задач, часто задаются вопросом, что такое dllhost.exe. Этот процесс относится к числу системных, а потому полностью безопасен. Несмотря на это, он не всегда работает корректно. Следует сразу отметить, что удалить файл нельзя, но есть иные пути решения проблемы.

Что это такое

Чаще всего процесс замечают, когда возникает ошибка «Прекращена работа COM Surrogate». В Windows 10 он имеет несколько функций. Самая распространенная – отображение миниатюр (обычно видео и изображений). В частности, процесс необходим для тех файлов, которые по умолчанию не поддерживаются операционной системой. Программы, работающие с подобными файлами, регистрируют их в ОС, а затем они отображаются с помощью данного процесса.

Возможные проблемы и ошибки, а также причины их возникновения

Иногда при использовании процесса возникает ошибка, которая уже упоминалась выше. Также возможна повышенная нагрузка на процессор (в норме она должна быть незначительной или отсутствовать вовсе). В обоих случаях проблема вызвана неправильной работой процесса. Это, в свою очередь, вызывается большим количеством причин. К наиболее частым относят:

  1. Какое-либо приложение некорректно зарегистрировало тип файла. Кроме того, к данному пункту можно отнести проблемы в работе объектов (чаще всего вызваны устаревшими драйверами и неподходящей версией системы).
  2. Вирусы. Обычно при их наличии можно заметить и другие «симптомы». Если процесс оказывает чрезмерную нагрузку, возможно, вредоносное ПО пытается скрыться под именем системного файла (это довольно распространено).
  3. Проблемы с кодеками. Они могут быть устаревшими или попросту работать неправильно.

В более редких случаях пользователи сталкиваются с повреждением системных файлов. Нередко оно возникает по вине все тех же вирусов.

К сожалению, с установкой точной причины могут возникнуть сложности. Однако это необязательно: можно просто пробовать указанные ниже варианты по очереди, а затем проверять результат.

Методы решения

Для начала рекомендуется установить антивирус и с его помощью проверить систему на наличие вредоносного ПО. При этом рекомендуется отдавать предпочтение не встроенному брандмауэру (по отзывам пользователей, он обладает очень низкой эффективностью), а одной из популярных программ. Среди бесплатных наибольшей известностью может похвастать AdwCleaner.

Проверка на повреждение файлов

Необходимо предупредить, что проблема может возникать не только из-за системных файлов, но и из-за самых обычных. В случае с первыми нужно запустить проверку на целостность. Справиться с этим может даже начинающий пользователь: большинство файлов система восстанавливает самостоятельно. Процедура заключается в следующем:

  1. Нужно открыть командную строку. Можно кликнуть ПКМ по меню «Пуск» и выбрать соответствующий пункт в появившемся меню. Также найти утилиту можно с помощью поиска, который расположен на панели задач. Открывать ее следует только от имени администратора.

  1. Следует ввести команду «sfc /scannow» (без кавычек). После этого остается лишь нажать клавишу Enter и дождаться окончания процедуры.

Когда проверка закончится, можно будет увидеть, есть ли поврежденные файлы. Если да, то система также укажет, удалось ли ей их восстановить.

В ситуации, когда нагрузка резко повышается при открытии определенной папки (их может быть несколько), следует обратить внимание на ее содержимое: чаще всего это говорит о наличии поврежденного файла. Сложность заключается в том, что выявить «виновника» далеко не всегда выходит. Делается это в несколько этапов:

  1. Следует открыть окно «Выполнить». Для этого нужно одновременно зажать Win и R.
  2. В единственную доступную строку написать «resmon» (без кавычек), а затем нажать на кнопку «OK».

  1. В верхней левой части открывшегося окна будет список процессов. Требуется перейти во вкладку «ЦП» и найти нужный.

  1. Далее следует ознакомиться с пунктом «Связанные модули». Чтобы это сделать, нужно поставить галочку напротив процесса и, используя стрелочку напротив названия пункта, открыть перечень.
  2. В большинстве случаев список модулей должен быть пуст. Однако иногда там указываются файлы (видео, картинки). Если таковые есть, вероятно, они повреждены. Их удаление должно решить проблему.

Если ошибка Прекращена работа COM Surrogate возникла из-за того, что стороннее приложение неправильно зарегистрировало объекты, то следует попытаться удалить само приложение и перезагрузить устройство. Если проблема исчезла, программу можно поставить заново: обычно все работает корректно.

Устранение ошибок регистрации

Перед этой процедурой лучше создать точку восстановления: иногда ситуация лишь усугубляется. Подобные ошибки можно исправить в автоматическом режиме, используя специализированные сторонние утилиты. Чаще всего люди прибегают к применению CCleaner. Процедуру можно разделить на 3 шага:

  1. Требуется кликнуть по вкладке «Реестр». Среди пунктов проверки (расположены в левой части окна) необходимо в обязательном порядке поставить галочку напротив ошибок ActiveX.

  1. Следует нажать по синей кнопке «Поиск проблем». После поиска программа предложит создать резервные копии удаляемых файлов – нужно с этим согласиться.

  1. Закончив с исправлением, необходимо перезагрузить ПК.

Избавление от скрытых вирусов

Антивирусы иногда не справляются с поиском вредоносного ПО. Если процесс dllhost.exe нагружает процессор, в Windows 10 можно посмотреть его расположение и определить по нему, является ли процесс системным.

Сделать это можно в диспетчере задач: нужно всего лишь кликнуть по желаемому пункту ПКМ и выбрать «Открыть расположение…».

Если файл действительно системный, он должен располагаться по следующему пути:

Также рекомендуется проверить его цифровую подпись. Найти ее можно, перейдя в «Свойства» (ПКМ по файлу и выбрать самый последний пункт).

Что делать, если ни один из способов не помог

Если проблемы возникли после установки кодеков, можно попробовать их удалить. Делается это через панель управления (она присутствует в папке «Служебные» в меню «Пуск»). Нужно перейти в следующий раздел:

Также самым эффективным и быстрым вариантом решения проблемы считается откат системы. Однако не все хотят и могут его использовать, потому что у этого способа есть целых два «но». Во-первых, это подразумевает потерю некоторых данных. Во-вторых, для проведения процедуры понадобятся точки восстановления, которые были созданы до возникновения проблемы. В противном случае данный способ бесполезен.

Таким образом, проблемы, связанные с процессом dllhost.exe, могут возникать по самым разным причинам. Точно определить, почему это произошло, невозможно. Рекомендуется начать с проверки файлов и поиска вирусов: это полностью безопасно для системы. Кроме того, можно воспользоваться точкой восстановления, если таковая присутствует. Если указанные методы испробованы, следует устранить ошибки регистрации и попробовать удалить кодеки.



Дата: 03.02.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий