Почему сбивается время и дата на компьютере

Многие пользователи персональных компьютеров или ноутбуков часто сталкивались с проблемой, когда при запуске компьютера время в панели задач отображается неверно. Возможно, некоторые вовсе не смотрят на часы, поэтому данная неполадка особо их не огорчает, однако есть множество «но».

Если на ПК неверно выставлено время, то ваш компьютер может работать со сбоями. Конечно, критических проблем не будет, но при работе в браузере на определённых сайтах могут возникнуть трудности. Сегодня мы рассмотрим основные причины, из-за которых сбивается время и дата на компьютере.

1. Севшая батарейка BIOS

Почему сбивается время и дата на компьютере

Чаще всего именно неисправная батарейка в материнской плате приводит к неправильному показу даты и времени. В ПК и ноутбуках внутри на материнской платы имеется специальная батарейка-таблетка. Она предназначена для питания BIOSa, он в свою очередь сохраняет основные параметры системы, в том числе и настройки времени.

Если ваш компьютер начинает при запуске выдавать это предупреждение:
CMOS checksum error – Default loaded

То, скорее всего, действительно батарейка пришла в негодность. Необходимо установить новую. Если вам известна модель вашей батарейки, тогда отправляйтесь за новой, если нет – сперва узнайте тип батарейки, затем идите в магазин.

2. Сбой часового пояса

На компьютере постоянно сбивается время и дата

Возможно, при настройке ОС Windows вы или IT-специалист выбрали неверный часовой пояс. Если задавать время вручную, то она сохранится лишь до завершения текущей сессии работы за компьютером. После повторного включения устройства время будет синхронизироваться с сервером, и выставлять часовой пояс, указанный в настройках.

Чтобы проверить текущий часовой пояс необходимо зайти в настройки времени и даты. Если там неверная информация, поменяйте пояс вручную, нажав на кнопку ниже.

3. Активаторы Windows

Если вы пользуетесь пиратскими приложениями, то наверняка знаете, что для активации платных программ нужно активаторы. Это специальные программы, которые продлевают тестовый период приложений перед его завершением.

Единственным выходом из положения станет удаления активатора и покупка платной версии программы.

4. Вирусы

Вирусы – наиболее страшные враги. Если с предыдущими пунктами у вас всё в порядке, то вполне вероятно, что именно вирусы сделали своё дело. Просканируйте свой ПК на наличие вирусов, для этого воспользуйтесь бесплатной утилитой Dr.Web или другими аналогами.



Дата: 13.11.2017 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий