Сообщение «Неопознанная сеть» в Windows 10: причины и методы решения проблемы

При наличии проблем с интернетом пользователи часто видят сообщение «Неопознанная сеть». В Windows 10 подобные неполадки возникают по множеству причин, поэтому сказать наверняка, что привело к отсутствию соединения, проблематично. Чаще всего пользователям приходится использовать один метод решения за другим, пока уведомление не исчезнет.

Причины возникновения ошибки Неопознанная сеть

Следует сразу обратить внимание на то, что такое сообщение может появляться при возникновении неполадок на стороне провайдера. При этом интернет обычно не работает на любых устройствах, а не только на компьютере. Если вы столкнулись с этой неприятной ситуацией, то вам остается только ждать: сделать что-либо самому не получиться. Также к числу распространенных причин относят:

  • невозможность использования IP-адреса или DNS-сервера;
  • неправильную настройку роутера (ошибки могут возникать после внепланового сброса параметров, например);
  • некорректную работу драйверов (речь идет о Wi-Fi адаптере или сетевой карте).

Возможно, проблема возникла из-за сбоя системы или роутера (маршрутизатора). В обоих случаях это может быть одноразовый сбой, который в будущем не повторится.

Легкие способы

В первую очередь рекомендуется перезагрузить маршрутизатор. Если причиной был простой сбой, то сообщение Неопознанная сеть должно исчезнуть. Также нужно сразу перезагрузить ПК (именно перезагрузить, а не выключить и заново включить).

Еще проблема может возникнуть после обновления операционной системы, если у вас установлен сторонний антивирус или файрволл. В таком случае попробуйте просто отключить защитную программу. Если у вас есть VPN, то его тоже лучше деактивировать.

Более сложные методы исправить неопознанную сеть

Часто простые варианты решения не приносят должного результата. В таком случае рекомендуется обратить внимание на способы, указанные ниже. В первую очередь необходимо проверить, как определяется IP-адрес и DNS-сервер, а также попытаться сбросить настройки сети: данные методы самые результативные.

Тип получения IP- и DNS-адресов

Нередко подобная ситуация возникает, когда указанные адреса по какой-либо причине недоступны. Для большинства пользователей лучшим вариантом будет использовать автоматический тип получения адреса. Однако он не всегда работает корректно. Чтобы сменить режим, нужно сделать следующее:

  1. Откройте перечень сетей (нужно нажать Win и R одновременно, а после ввести команду «ncpa.cpl» и кликнуть по кнопке «OK). Найдите проблемную сеть и щелкните по ней ПКМ. Далее в контекстном меню выберите «Свойства» (данный пункт находится в самом низу).

  1. В центре открывшегося окна будут указаны протоколы. Среди них есть IPv4 (его приблизительное расположение видно на скриншоте ниже). Выделите его нажатием ЛКМ и перейдите к свойствам компонента при помощи соответствующей кнопки.

  1. Дальнейшие действия зависят от того, какой режим у вас активирован на данный момент. Если стоит ручной – просто смените на автоматический.

  1. В противном случае попробуйте указать адреса самостоятельно. Начнем с IP-адреса. В качестве него установите те же значения, что написаны на вашем маршрутизаторе. При этом измените последнее значение (лучше использовать числа, далекие от 1, т. к. подобные адреса часто заняты). Маска подбирается автоматически. Т. е. вам остается лишь указать шлюз. Здесь все очень просто: напишите туда адрес, указанный на вашем роутере без каких-либо изменений.
  2. Если вам нужно указать DNS-сервера, то для предпочитаемого наиболее благоприятным значением станет 8.8.8.8. Хороший альтернативный вариант – 8.8.4.4.

Параметры сети

Этот способ очень прост, безопасен и одновременно эффективен. Заключается он в том, чтобы сбросить настройки. От вас требуется лишь открыть параметры системы (Win+I), а затем в разделе «Сеть и Интернет» найти пункт, который называется «Сброс сети».

Нажмите по нему. После появится предупреждение. Подтвердите свои намерения и дождитесь окончания процедуры.

Драйвера

Подобные ошибки чаще всего возникают из-за неправильной установки, неподходящей/устаревшей версии или просто некорректной работы драйверов. Все перечисленное обычно возникает при использовании паков и специальных программ для автоматического поиска и установки ПО. К последним, например, относится встроенная утилита, именуемая «Диспетчер устройств».

Важно понимать, что подобные приложения зачастую не могут найти «свежайшее» ПО. Иногда они также пытаются установить неподходящие драйвера. Поэтому доверять им не стоит.

Рекомендуется самостоятельно скачать драйвера для сетевого адаптера. Найти их можно на официальном сайте производителя материнской платы или ноутбука. Использовать другие источники не следует.

Сетевой адрес адаптера

Процедура проводится в Диспетчере устройств. Его можно открыть, используя поиск на панели задач. Также можно кликнуть ПКМ по меню «Пуск» и выбрать соответствующий пункт.

Найдите свой сетевой адаптер и кликните по нему ПКМ. Затем в контекстном меню выберите пункт «Свойства». Откроется небольшое окно, в котором будет несколько вкладок. Нажмите на «Дополнительно».

Обратите внимание на выделенное свойство. Кликните по нему и справа установите значение. В качестве него можно использовать любые цифры, а также английские буквы. Всего символов должно быть 12. Пример:

После окончания процедуры сохраните изменения и в обязательном порядке перезагрузите ПК.

Подводя итоги, если у вас появляется сообщение «Неопознанная сеть» в Windows 10, то это может говорить о неполадках на стороне провайдера. Кроме того, проблема нередко кроется в сторонних антивирусах, неправильных параметрах сети и неподходящих драйверах. Первым делом рекомендуется прибегнуть к простым методам, а затем использовать сложные в том порядке, в котором они указаны в статье.



Дата: 14.05.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий