Что делать, если внезапно перестали работать USB в Windows 10

Иногда с портами USB возникают различного рода проблемы. Хотя чаще всего они связаны с их повреждением, иногда причина кроется и в другом: в самой системе. Существует несколько функций, из-за которых внезапно перестают работать USB в Windows 10. Но перед тем, как их отключать, следует убедиться, что проблема не в повреждении разъемов.

Причины возникновения проблемы

Как уже упоминалось выше, негативно влиять на работу USB могут некоторые функции. К таковым относится быстрый запуск, который, судя по отзывам пользователей, может вызывать и ряд других ошибок. Еще один «подозреваемый» – функция отключения устройств для экономии электропитания.

Необходимо учитывать, что в BIOS тоже присутствуют функции, которые могут оказывать подобное воздействие. Люди в большинстве случаев жалуются на быструю инициализацию USB. Кроме того, рекомендуется проверить, есть ли у вас функция быстрой загрузки.

Как установить наличие неисправности

Важно понимать, что причина не работающего USB может быть и в разъеме, и в подключаемом устройстве. В первую очередь рекомендуется обратить внимание на то, сколько разъемов не работают: если один, то вероятнее всего проблема в его неисправности, а если все – в настройках операционной системы или BIOS.

Еще один очень важный момент заключается в том, что проблема может быть вызвана подключаемым устройством. Попробуйте подключить к тому же разъему что-нибудь другое и проверить, будет ли оно работать. Также, если вы используйте кабель, то попробуйте его сменить: они не только могут повредиться, но и не иметь нужной вам функции (некоторые кабели служат только для зарядки).

Если вы подозреваете, что причиной стало устройство или USB, то попробуйте найти их во встроенной утилите «Диспетчер устройств» (можно открыть, кликнув ПКМ по меню «Пуск» и выбрав одноименный пункт в меню).

Зачастую не работает USB при наличии неисправностей в программе около порта или устройства стоит восклицательный знак. В таком случае можно узнать код ошибки. Чтобы это сделать, нажмите ПКМ по пункту и выберите «Свойства». Если утилита «видит», что устройство работает некорректно, об этом будет указано в строке «Состояние».

Зная код ошибки, вам будет заметно проще понять, в чем именно кроется проблема.

Методы решения проблем с USB

Здесь будут рассмотрены варианты, связанные с системой. Если вы считаете, что разъем в порядке, как и подключаемые устройства – попробуйте способы, указанные ниже. Оба из них несложные, безопасные и, если это нужно, обратимые.

Быстрый запуск

Ярким симптомом является то, что после перезагрузки (именно перезагрузки, а не повторного включения компьютера) разъемы начинают работать. Данную функцию можно деактивировать без вреда для системы. Делается это следующим образом:

  1. Процедура будет проводиться в Панели управления. Для открытия этой утилиты одновременно зажмите клавиши Win и R, а затем введите в строку слово «control» (без кавычек). Кликните по кнопке «OK».

  1. Перейдите в раздел, который ответственен за электропитание.

  1. Далее обратите внимание на левый верхний угол окна. В нем будет надпись «Действия кнопок питания».

  1. Изначально изменить быстрый запуск и некоторые другие функции нельзя. Чтобы это исправить, кликните по соответствующей надписи в верхней части окна. Учитывайте, что для этого потребуются права администратора.

  1. Уберите галочку с пункта, который отвечает за быстрый запуск. Затем обязательно не забудьте сохранить изменения и перезагрузить ПК.

Если нужного параметра у вас нет (подобное можно увидеть на скриншоте выше), то это означает, что вы отключили гибернацию. В таком случае никаких действий не требуется, т. к. функция не работает без гибернации.

Проверка настроек электропитания

Проблемы в работе USB могут случиться как после установки, так и после обновления ОС. В обоих случаях с высокой вероятностью всему виной экономия энергии. К счастью, эту функцию можно легко отключить:

  1. Откройте Диспетчер устройств (как это сделать, уже указывалось выше).
  2. Дважды кликните по проблемному USB, чтобы открыть его свойства.
  3. Сверху найдите вкладку «Управление электропитанием».
  4. Проверьте, стоит ли галочка напротив первого пункта. Если да – снимите ее и сохраните настройки, нажав на кнопку «OK».

Что делать, если ничего не помогает

В крайнем случае вы можете попытаться использовать точки восстановления. Разумеется, они должны быть созданы до возникновения проблемы. При этом необходимо учитывать, что в «десятке» по умолчанию точки не создаются автоматически, т. е. вы должны были либо включить соответствующую функцию заранее, либо создать их самостоятельно.

Итак, если у вас не работают разъемы USB в Windows 10, то это может говорить как об их неисправности, так и о неправильной настройке системы. В первую очередь попробуйте определить, в чем именно заключается проблема: это поможет значительно сузить круг возможных решений.



Дата: 21.05.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий