Что делать, если тормозит браузер

Многие пользователи сталкиваются с проблемой зависаний и «тормозов» браузера. Основная причина торможения браузера - не очищенная история и лишние расширения, которые замедляют работу программы, вызывая зависания и постоянные вылеты.

Иногда потребуется переустановка браузера или проверка системы на вредоносное ПО. Бывает, что в обозреватели внедряются вирусы, которые тормозят систему и вызывают сбои в их работе.

Не все знают, как решить эту проблему. В поисковой выдаче есть очень много советов по решению этой неполадки. Давайте рассмотрим действующие приёмы, которые улучшают производительность работы браузеров Chrome, Firefox и Opera.

Браузер Chrome

Тормозит браузер Хром

Отключите плагины

Войдите в браузер и напишите about:plugins в адресной строке.

Лишние плагины отключаются после нажатия на ссылку «Отключить». Когда вы отключаете их, то соответствующее поле со ссылкой «Включить» становится серым.

Отключите расширения

У каждого расширения присутствует своя «кнопка» на панели инструментов обозревателя. Нажмите правую кнопку мыши по этой «кнопке», как показано на картинке, чтобы удалить расширение, выбрав пункт «Удалить из Chrome».

Все остальные расширения удаляются из настроек Chrome. Для этого, воспользуйтесь кнопкой основного меню, которая находится в панели инструментов, и укажите пункт «Настройки».

В открывшейся вкладке настроек выберите раздел «Расширения», который находится в левой части панели навигации. Просмотрите все расширения, которые установлены и удалите ненужные, нажав на специальную иконку с изображением мусорного ведра.

Не уверены, что расширение повлияет на работу браузера, отключите его, воспользовавшись флажком в поле «Включено».

«Инструмент очистки Chrome» от Google

Сначала закачайте и сделайте запуск утилиты. Потом софт, используя автоматический режим, обнаружит не нужные элементы и уничтожит их.

После удаления файлов браузер сделает перезапуск, и вы увидите окно с предложением сброса всех настроек на стандартные значения.

Браузер Firefox

Тормозит браузер Firefox

Настройка расширений

Множество инсталлированных расширений влияет на быстродействие браузера. Из – за этого обозреватель зависает. Просмотрите список расширений и выберите те, которые можно отключить.

Войдя в окно «Управление дополнениями» на вкладке «Расширения» вы можете отключить не используемое расширение и выполнить перезапуск браузера.

Очистка истории

В процессе эксплуатации браузера в нём накапливается различная информация о ссылках, пароли, которые постоянно сохраняются при входе на различные сайты и cookie - файлы.

Очистка истории доступна после таких операций: запустите меню браузера, потом выберите пункт «Журнал» и удалите недавнюю историю за последний час работы.

Повышение эффективности работы браузера достигается путем очистки истории за все время. Очистив историю вы, скорее всего, устраните неполадки с зависанием и торможением обозревателя.

Браузер Opera

Тормозит браузер Опера

Если браузер Opera тормозит, сделайте следующее:

  • просканируйте систему, используя антивирусную утилиту, или защитник OS Windows;
  • деинсталлируйте все дополнения;
  • проверьте дополнительные записи в ярлыке Opera и удалите их;
  • очистите браузер полностью;
  • в крайнем случае произведите переустановку программы.

Удаление не нужных расширений осуществляется в несколько шагов. Сначала запустите  Оперу, воспользовавшись ярлыком программы. Щёлкните на значок «Opera» и дождитесь открытия контекстного меню.

Перейдите на «Расширения», а затем «Управление расширениями». Просмотрите расширения и выберите, те, которые подлежат удалению или отключению.

Полная очистка браузера

Нажмите на ярлык в верхнем левом углу и откройте меню «Настройки». И найдите пункт "Очистить историю посещений". Выберите нужные данных и кликните по кнопке "Удалить данные".

Будьте внимательны, некоторая информация, например, "пароли" может вам еще пригодится.

Заключение

Все вышеописанные способы для повышения производительности работы браузеров являются рабочими. Основная причина зависаний браузера и торможения – это не очищенная история и большое количество установленных расширений. Очистка истории очень часто помогает повысить производительность браузера и устранить проблему с его торможением.

Воспользуйтесь этими советами и ускорьте работу вашего браузера, отключив не нужные плагины, расширения и дополнения. Переустановите программу, если не один способ не помог.

Иногда засорённый браузер требует полной переустановки и очистки после заражения вирусом. Проверьте браузер на вирусы, ведь в ярлыке программы может «прописаться» вирус.

Не держите открытыми много вкладок, это сильно влияет на оперативную память, особенное на слабых компьютерах.



Дата: 02.12.2018 Автор/Переводчик: AndyPC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий