Как исправить ошибку «WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR» в Windows 10

Синий экран – достаточно распространенная проблема, с которой знакомы абсолютно все пользователи. Его появление указывает на наличие критических ошибок. Чтобы решить это неприятную ситуацию, необходимо узнать код ошибки (обычно он указывается). В данной статье будет рассмотрено, как исправить ошибку «WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR» в Windows 10.

Почему возникает

Точно определить причину бывает затруднительно, но одно можно сказать точно – данная проблема связана с оборудованием, а точнее с его неправильной работой. Выглядит это следующим образом:

Синий экран WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR

Среди оборудования подобное могут вызывать накопители различных типов и оперативная память. Также проблема нередко кроется в их подключении (например, могут быть повреждены разъемы). Некорректная работа может быть вызвана драйверами.

В более редких случаях данная ошибка является следствием разгона (относится к любым устройствам), негативного влияния ПО и нестабильной работы операционной системы.

Как решить

В первую очередь рекомендуется обновить ОС, если есть такая возможность: иногда этого достаточно, чтобы решить проблему. Для принудительного обновления зайдите в «Параметры» (открываются при помощи сочетания клавиш Win+I) и выберите раздел, отвечающий за нововведения и безопасность.

В дополнение следует обратить внимание на то, с какого момента стал появляться синий экран. В редких случаях подобное воздействие оказывают сторонние антивирусы. Если вы недавно установили таковой или даже просто обновили – попробуйте его временно удалить. Аналогично нужно поступить с утилитами, предназначенными для очистки ОЗУ.

Быстрый запуск

Данный способ актуален, если ошибка возникает при первом запуске ПК. Иногда указанная функция работает некорректно, вызывая разного рода неполадки. Поэтому ее следует отключить. Осуществляется данная процедура в несколько этапов:

  1. Необходимо открыть панель управления. Проще всего – найти ее, используя поиск на панели задач. Также ярлык присутствует в папке «Служебные» (находится в меню «Пуск»).

  1. В перечне разделов выберите следующий:

  1. Далее обратите внимание на верхний левый угол окна. Там будет несколько надписей, в том числе «Действия кнопок питания».

  1. Поскольку нам нужно изменить недоступный параметр, следует нажать по соответствующей голубой надписи (для этого требуются права администратора).

  1. Остается лишь снять галочку с проблемной функции. Если таковой нет, как на скриншоте выше, то это означает, что у вас отключена гибернация. В такой ситуации быстрый запуск не будет работать, а значит ошибка с ним никак не связана.

Проблемы с жестким диском

Если вы подозреваете, что что-то не так с накопителем – его можно проверить и даже устранить некоторые проблемы в автоматическом режиме. Однако важно предупредить, что такая процедура займет много времени, особенно если ваш диск медленный или очень объемный. Чтобы запустить проверку, необходимо сделать следующее:

  1. Открыть командную строку. Для этого нажмите ПКМ по меню «Пуск» и найдите в контекстном меню одноименный пункт. Запуск утилиты нужно всегда осуществлять с правами администратора.
  2. Введите команду «chkdsk Б:» (без кавычек; вместо «Б» требуется поставить букву диска). После через пробел нужно указать параметры проверки. Рекомендуется использовать вариант «/F /R», т. к. он позволяет быстро исправить большую часть ошибок. Как выглядит это в строке, можно увидеть на скриншоте.

Также по желанию вы можете изменить параметры. Чтобы посмотреть список и описание параметров, введите следующую команду:

Поврежденные системные файлы

Эта процедура схожа с предыдущей: проверить целостность можно, просто введя соответствующую команду. Также система по возможности сама восстановит поврежденные файлы. Для запуска проверки просто напишите в строку следующее:

Нестабильная работа оперативной памяти

ОЗУ тоже можно проверить. Правда, делается это немного по-другому: с помощью специальной встроенной утилиты. Последнюю можно найти, используя поиск:

Когда вы откроете программу, появится небольшое окно:

Выберите удобный вариант. Следует учитывать, что следующая загрузка будет длиться дольше, чем обычно – это нормально. Выглядеть сама проверка будет вот так:

После завершения процедуры и входа в систему вы сможете узнать результаты. Если они не появились (подобное иногда случается) – откройте утилиту, которая называется «Просмотр событий».

Результаты можно найти в следующем разделе:

Обратите внимание на «Источник»: в нем должно быть указано средство диагностики. В описании, соответственно, будут указаны результаты.

Что делать, если ничего не помогает

Вы также можете воспользоваться точками восстановления, если таковые присутствуют. Важно понимать, что они должны быть сделаны до того, как появилась ошибка. К сожалению, система не создает точки по умолчанию, поэтому, если вы их не создавали и не активировали нужную функцию – использовать данный метод восстановления не получится.

В некоторых случаях проблема может быть связана с BIOS. В таком случае вы можете попытаться обновить его, если есть более новые версии. Т. к. есть риск возникновения синего экрана, осуществлять процедуру рекомендуется в безопасном режиме.

Если совсем ничего не помогает, то остается попробовать сброс системы. Осуществить это можно в автоматическом режиме. Для этого зайдите в «Параметры» (как это сделать, уже указывалось в статье ранее), а затем в последний раздел. Выберите следующую вкладку:

В правой части окна можно сразу заметить желаемый пункт: он самый первый. Кликните по кнопке «Начать». Можете попытаться сохранить свои файлы, но тогда риск повторного возникновения ошибки будет выше.

Подводя итоги, синий экран с кодом «WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR» возникает либо по причине некорректной работы устройств (в том числе из-за повреждения разъемов), либо из-за проблем с системой. Рекомендуется проверить состояние оборудования, а также отключить некоторые функции и программы, которые могут способствовать возникновению ошибки.



Дата: 09.03.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий