Почему не работает Microsoft Edge в Windows 10

Microsoft Edge в Windows 10 представляет собой встроенный браузер с довольно широким функционалом. Хотя его по-прежнему нельзя отнести к числу самых популярных, многие люди пользуются им на постоянной основе. При этом иногда возникает такая проблема, как некорректная работа программы.

Наиболее распространенные причины и их решение

Итак, в первую очередь следует обратить внимание на сам браузер: негативно могут повлиять обновления или изменение настроек. В последнем случае рекомендуется просто сбросить установленные ранее параметры. Делается это следующим образом:

  1. В правом верхнем углу нажать на кнопку, обозначенную как многоточие.
  2. В появившемся меню в самом конце можно найти пункт «Параметры».

  1. Перейти во вкладку, отвечающую за безопасность.
  2. Найти раздел «Данные браузера» и кликнуть по единственной кнопке.

  1. Необходимо указать, что требуется очистить. Для полноценного сброса важно отметить все доступные пункты.

В большинстве случаев, если сбросить настройки Microsoft Edge, он снова начинает работать нормально. Если же это не помогло, то рекомендуется проверить систему на наличие вредоносного ПО: для этого подойдет любой антивирус. Чтобы точно гарантировать отсутствие нежелательных программ, следует использовать несколько защитников по очереди. Однозначно не рекомендуется ограничиваться одним встроенным брандмауэром, т. к. по отзывам пользователей он обладает незавидной эффективностью.

Еще часто проблемы в работе браузера возникают при неправильных сетевых настройках. Последние обычно возникают из-за появления вирусов. Самое простое решение – сбросить их через «Параметры» (раздел «Сеть и Интернет», надпись «Сброс сети» в первой вкладке).

Следует отметить, что неправильная работа в редких случаях может возникать из-за проблем провайдера. В таком случае все указанные методы не помогут.

Что делать, если причина неизвестна

Кроме переустановки браузера единственным разумным вариантом остается откат системы. Разумеется, при этом будут потеряны некоторые данные. Также важно понимать, что для отката необходимо иметь точки восстановления, которые были сохранены до возникновения проблемы.

Таким образом, если встроенный браузер не работает, нужно для начала попробовать сбросить настройки: чаще всего этого оказывается достаточно. Кроме того, можно попытаться осуществить такую же процедуру с сетевыми настройками.



Дата: 18.11.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий