Игровая панель Windows 10 - обзор

Игровая панель Windows 10 – это встроенный в операционную систему набор удобных инструментов, которые можно использовать прямо в процессе игры. Она обновляется по мере выхода новых апдейтов, но функционал в целом почти не меняется – большинство улучшений касаются оформления, совместимости с новыми играми и исправления ошибок. В этой статье мы расскажем о функциях игровой панели, ее преимуществах и недостатках.

Включение игровой панели

Игровая панель обычно находится во включенном состоянии по умолчанию, но, если по какой-либо причине она выключена, и стандартная комбинация для ее вызова Win-G не работает, включается она через Параметры.

Запуск игровой панели Windows 10

Чтобы пользоваться игровой панелью, убедитесь, что отмеченный на картинке выше стрелкой переключатель находится во включенном положении.

После включения игровой панели, ее можно открыть, используя особую комбинацию кнопок (Win-G по умолчанию, но можно изменить на более удобную). Панель доступна как в играх, так и в отдельных неигровых приложениях. Другой способ ее запуска (недоступный в устаревших сборках Windows 10) – через меню «Пуск», в котором нужно выбрать раздел «Меню игры».

Функции игровой панели

После вызова игровой панели, появится окно, позволяющее делать скриншоты, снимать видеоролики, управлять уровнями громкости аудио, не сворачивая игру.

Функции игровой панели Windows 10

Некоторые функции (например, снятие скринов и запись роликов) доступны и со свернутой игровой панелью – чтобы ими воспользоваться, достаточно применить комбинацию клавиш. Пользоваться этим способом гораздо удобнее, чем во время игры кликать по экранным кнопкам.

При помощи игровой панели Win10 легко:

1) Делать внутриигровые скриншоты. Для этого нужно или щелкнуть по соответствующей кнопке, или воспользоваться сочетанием клавиш (Win-Alt-PrintScreen). Cнимки экрана сохраняются с расширением PNG.

2) Записывать предыдущие несколько секунд игры. Для использования этой функции, нужно разрешить фоновую запись и выбрать, сколько именно секунд записывать. После этого, если нужно записать только что произошедший в игре интересный момент, воспользуйтесь комбинацией клавиш (Win-Alt-G).

Важно: фоновая запись может вызывать снижение производительности в играх и повышенную нагрузку на SSD или жесткий диск. Не стоит ей пользоваться, если частота кадров в игре и так граничит с некомфортной, или если вы опасаетесь за ресурс накопителя.

3) Записывать видео. Комбинация кнопок Win-Alt-R дает возможность мгновенно начать запись видео из игры. После старта записи в углу экрана появится небольшое окошко, позволяющее выключить аудиозапись с микрофона, или завершить процесс и сохранить ролик. В разделе «Игры – Клипы» можно выбрать предельно допустимое время непрерывной записи, по истечении которого она прекращается автоматически. Формат видео – MP4, название, как и у скриншотов, формируется из наименования игры, а также времени и даты записи.

4) Вести стрим. Нажав Win-Alt-B, можно запустить трансляцию игры. Но панель не является полноценным приложением для стриминга, и поддерживает лишь сервис Mixer от Майкрософт, что явно ограничивает сферу ее применения для трансляций.

Если вы пытаетесь записать видеоролик через игровую панель, но система выдает предупреждение о несоответствии системным требованиям, скорее всего, причина или в устаревшей видеокарте, или в отсутствующих драйверах. Проверьте, установлена ли актуальная версия драйверов, и уточните, поддерживается ли ваш графический адаптер.

Сохранение скриншотов и записанных видеороликов производится в папку C:\Users\Username\Videos\Captures. Щелкнув по соответствующей иконке и открыв меню настроек, можно выбрать другое место. В том же меню меняется качество звука, частота кадров в записываемом видеофайле, включается или отключается запись звука с микрофона.

Параметры игровой панели

Количество настроек в соответствующем меню невелико, но упомянуть о них стоит. Например, именно в нем можно отключить всплывающее окошко при старте приложений, или полностью выключить панель для конкретной игры, если в ней вы не планируете пользоваться ее функциями. Там же можно изменить визуальное оформление, выбрав одну из предлагаемых тем.

Параметры меню игры в панели Windows 10

В отдельном разделе доступно включение или отключение фоновой записи. Если вам нужна возможность записи последних нескольких секунд игрового процесса, она должна быть включена. В другом разделе, посвященном звуку, можно выбрать, из каких источников записывать аудио – из всех, только из игры, или не записывать вообще.

Игровая панель подойдет для тех пользователей, которые хотят иногда делать скриншоты или записывать короткие видеоролики из игр, и хороша тем, что поставляется в комплекте с системой. Но на этом ее преимущества заканчиваются - она не заменит продвинутых программ для записи видео или стриминга, таких, как OBS Studio.



Дата: 21.01.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий