Что делать, если компьютер с Windows 10 не видит флешку

Одна из самых распространенных жалоб пользователей при любой версии ОС – «невидимость» флешки. Далеко не всегда подобное возникает из-за некорректной работы самого накопителя. Установить причину возникновения проблемы практически невозможно, поэтому придется просто пробовать все способы подряд до получения желаемого эффекта.

Самые простые и эффективные методы

Если компьютер с Windows 10 не видит флешку, то нужно сначала проверить ее с помощью Диспетчера устройств и Управления дисками. Обе программы относятся к числу встроенных и позволяют определить, есть ли проблемы с самим накопителем. Для начала нужно рассмотреть первый вариант:

  1. Чтобы открыть диспетчер, необходимо кликнуть ПКМ по меню «Пуск» и выбрать в меню соответствующий пункт.

  1. Далее требуется найти флешку. Если система не смогла ее опознать, то она будет находиться в разделе «Другие устройства». Если же система смогла определить тип, но увидела ошибку, тогда следует обратить внимание на раздел «Контроллеры USB». При этом около названия флешки будет значок с восклицательным знаком.

  1. Независимо от того, где находился накопитель, его следует удалить (ПКМ по пункту).
  2. После этого нужно нажать на вкладку «Действия» в верхней части окна и обновить конфигурацию.

Часто этого оказывается достаточно, чтобы устранить проблему. Если ничего не изменилось, можно узнать код ошибки, кликнув по накопителю ПКМ и перейдя в «Свойства» (нужная информация располагается в состоянии устройства).

Если указанный способ не помог, можно воспользоваться утилитой, которая называется «Управление дисками». Открыть ее можно, нажав Win+R и введя в единственную доступную строку команду «diskmgmt.msc».

Далее действия могут разниться:

  1. Если программа показывает, что устройство исправно. Нужно кликнуть по флешке ПКМ и в контекстном меню выбрать пункт, отвечающий за смену имени диска. Обычно достаточно просто установить накопителю букву, чтобы решить проблему.

  1. «Не распределена». При наличии такой надписи требуется кликнуть по ней ПКМ и создать новый том.
  2. Стрелка около названия накопителя. Нужно кликнуть по пункту ПКМ и в контекстном меню выбрать «Инициализировать диск».
  3. RAW. При наличии такой файловой системы самый простой метод решения проблемы – форматирование накопителя. Как и в предыдущих случаях, следует кликнуть по нему ПКМ и найти пункт с соответствующим названием. Важно понимать, что это приведет к удалению данных.

Если компьютер не видит ни одной флешки

Чтобы система могла опознавать съемные накопители, должна корректно работать служба, именуемая «USBSTOR». При наличии вирусов и некоторых других проблем служба может быть деактивирована. В таком случае компьютер не будет видеть никакие флешки. К счастью, включить ее довольно просто. Несмотря на это, рекомендуется предварительно создать точку восстановления, чтобы гарантировать безопасность процедуры.

Проводиться все действия будут в реестре, поэтому нужно открыть его редактор. Последний можно найти с помощью поиска на панели задач или среди средств администрирования в меню «Пуск».

В самом редакторе необходимо перейти в раздел, который так и называется «USBSTOR». Его расположение можно увидеть на скриншоте (обведено красным):

Нужно узнать значение подчеркнутого параметра. Оно находится в правой части окна под одноименным подзаголовком. Если указанная цифра отлична от 3, нужно изменить значение. Для этого следует дважды кликнуть по параметру. При этом появится вот такое небольшое окно:

В строке нужно поставить 3, после чего нажать на «ОК», чтобы сохранить изменения. Чтобы изменения вступили в силу, потребуется перезагрузить ПК.

Таким образом, если компьютер не видит флешку, в большинстве случаев все решается довольно просто: система иногда не может с первого раза правильно определить новое устройство. Однако возникает такая ситуация по самым разным причинам, а потому никогда нельзя сказать наверняка, сработают ли самые простые методы.



Дата: 19.12.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий