Какой тип звуковой карты выбрать для ПК

При сборке компьютера самостоятельно внимание будущего владельца фокусируется на основных комплектующих - материнской плате, видеокарте, ЦП, ОЗУ и т.д. А о такой “мелочи” как звуковая карта если и вспоминают, то в последнюю очередь. О том, какое значение имеет звуковое карта при сборке компьютера, как ее правильно выбрать и подключить - сегодняшняя статья.

Зачем нужна звуковая карта

Ответ на этот вопрос равносилен ответу на “зачем нужен качественных звук”. Как правило, звуковая карта заранее установлена на материнской плате. Однако ее размещение на ней носит чисто символический характер. Производители понимают, что пользователи выбирают материнские платы исходя из других критериев, поэтому ставят самые посредственные звуковые карты. Если вы заядлый меломан, либо человек, который производит контент с помощью ПК, то подключить новую и качественную звуковую карту - будет правильным решением.

Какой тип звуковой карты выбрать?

Классификаций звуковых карт существует великое множество, под каждую отдельную ситуацию найдется свое персональное решение. Если не вдаваться в тонну технических характеристик и упростить восприятие для рядового потребителя, звуковые карты можно условно разделить на 3 больших категории:

  • Внешние звуковые карты;
  • Звуковые карты, подключаемые к материнской плате;
  • Профессиональные звуковые карты.

О каждой из них в двух-трех словах.

Внешняя звуковая карта

Выбрать внешнюю звуковую карту может пользователь, которому срочно необходимо улучшение звука в ПК. Карты такого типа подключаются через USB интерфейс, обладают входом для наушников/выход на колонки. Наиболее доступный и удобный вариант улучшения звука.

Звуковые карты подключаемые к материнской плате

Алгоритм установки звуковой карты данного типа несколько сложнее, чем подключение устройства внешнего типа, но справится с порученной задачей значительно лучше. Вам будет необходимо разобрать ПК и подключить звуковую карту напрямую к материнской плате. Рекомендуем задуматься о приобретении звуковой карты внутреннего типа на моменте сборки вашего ПК. Разница между встроенной изначально в материнскую плату и купленной картой отдельно - слишком велика и суммы, которую вы потратите на ее приобретение на все 100% стоит.

Профессиональные звуковые карты

Если вы используете ПК при создании контента и качественный звук вам необходим с профессиональной точки зрения - записи музыки, обработки звуковых дорожек, создания звуковых эффектов и т.д. ваше внимание стоит обратить на профессиональные звуковые станции. Звуковые карты профессионального типа отличаются от стандартных вариантов расширенным функционалом и набором характеристик.



Дата: 26.11.2021 Автор/Переводчик: Resdrop

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий