Как очистить Андроид от вшитых в прошивку программ

Большинство производителей стараются сделать свое устройство максимально универсальным. Иногда они перебарщивают с установленным в систему программным обеспечением. Известно, что в прошивку встроены некоторые утилиты, которые попросту необходимы для корректной работы устройства. Однако чаще всего их слишком много, а 90% из них никогда не пригодятся пользователю. Кроме того, некоторые их них нельзя удалить. К счастью, есть решение. В этой статье рассказано о том, как очистить Android девайс от вшитого в прошивку ПО.

Как очистить Андроид от вшитых в прошивку программ

Удаляйте бесполезные приложения, это не навредит девайсу

Было бы отличным решением спрашивать у пользователя, какие программы ему нужны. Однако производители хотят угодить всем, поэтому «перенасыщают» девайс ненужным софтом. Согласитесь, в устройстве для начала достаточно стандартные функций — звонков, СМС, камеры и так далее.

Как очистить Android девайс от вшитого в прошивку ПО

Однако таких телефонов практически не осталось. В большинстве устройствах по умолчанию установлены дополнительные браузеры, поисковики, утилиты для очистки и другой софт, который не нужен среднестатистическому пользователю. Кроме того, производители зарабатывают, включая в прошивку дополнительное программное обеспечение. Разработчики этих приложений платят им за привлечение новых юзеров.

Поэтому не стоит хранить ПО на своем устройстве. Все, что кажется бесполезным — удалять. Многие полагают, что телефон начнет некорректно работать, тормозить. Это не так. Такой ход от разработчиков можно сравнить с обычной установкой приложения из Play Market. Даже если приложение пригодится через некоторое время, его можно будет скачать и установить заново. Лучше освободить больше места под нужный софт.

Как удалить приложение на операционной системе Android

Хоть Андроид зачастую одинаковый, производители могут модифицировать, к примеру, способ удаления программ. Однако зачастую этот процесс осуществляется традиционным способом. Большинство известных концернов (Xiaomi, Sony и прочие) придерживаются стандарта. Чтобы удалить ПО, нужно тапнуть на ярлык приложения, удерживая палец перенести на иконку мусорной корзины вверху экрана. После нужно отпустить пиктограмму. Далее нужно подтвердить свои действия, нажав на соответствующую кнопку. Все просто. Однако некоторые производители изменили этот метод, чтобы сделать свое устройство более уникальным.

Разработчики ОС некоторых компаний-гигантов изменили способ удаления приложений на некоторых моделях. Стандартный способ не действует. В определенных телефонах от концерна Samsung удаление осуществляется нажатием на три точки в списке программ, затем нужно выбрать соответствующий пункт. После чего удалить софт.

А в модели Samsung Galaxy S8 эта система продумана вообще по-другому. Для начала нужно удерживать палец на иконке приложения, чтобы открылись дополнительные функции. Это похоже на меню, которое открывается на компьютерах при нажатии ПКМ. В этих опциях нужно нажать на «Удалить».

Производители часто меняют особенности ОС своего устройства. Поэтому иногда даже опытный пользователь может не знать, как удалить программу из-за непривычки.

Что делать, если вшитое приложение не удаляется

Не всё программное обеспечение можно удалить обычным способом. Разработчики считают, что дополнительный браузер или файловый менеджер — жизненно необходимы для каждого пользователя. Даже для пожилых людей. Кроме того, им невыгодно давать возможность владельцам сносить весь предустановленный софт, потому что им с этого капает прибыль. Из-за этого некоторое ПО придется удалять более сложными способами. Это поможет освободить до нескольких гигабайт свободного места (зависит от модели).

Что делать, если вшитое приложение Андроид не удаляется

 

Самый простой способ — отключить утилиту. Так она не освободит место на внутреннем накопителе, но будет меньше «есть» ОЗУ, а также срок автономной работы увеличится. Чтобы сделать это, откройте меню настроек, зайдите в список всех приложений, найдите необходимую иконку, нажмите на нее и выберите опцию «Отключить».

Использование приложений, требующих root-права

Большинство пользователей устройств с операционной системой Android слышали о рут-доступе. Однако не все знают, что это такое. Если кратко, то права суперпользователя — возможности, которые открываются перед владельцем девайса. Их суть заключается в способности более кардинально изменять устройство. Рут-пара позволяют человеку «залезть» глубже в смартфон, изменяя его настройки на уровне кода. Также некоторые приложение требуют этот доступ для корректной работы. К ним относятся различные проводники, программы для чистки смартфона, взлома игр, отключения рекламы и так далее.

Естественно, для разработчиков невыгодные такие возможности пользователей. Ведь таким образом можно отключить все, на чем они зарабатывают. Поэтому без установки стороннего софта получить рут невозможно. Кроме того, после получения прав суперпользователя человек теряет гарантию на устройство. Это значит, что при поломке могут отказать в бесплатном ремонте.

Может ли root навредить устройству? Да. Однако не стоит пугаться. Такое возможно только в тех случаях, когда владелец девайса получает права при помощи вирусного ПО. Следовательно, телефон заражается «изнутри». Поэтому стоит быть осторожным.

При «искоренении» бесполезных приложений часто используют одну программу — Titanium Backup. Она требует права суперпользователя, потому что изменяет саму систему.

Root удаление приложений Android

Чтобы удалить вшитое ПО, выполните следующие действия:

  1. Получите рут-права любым удобным способом. Для разных устройств подойдут разные утилиты. Универсального метода не существует. Придется поискать в интернете. Главное — скачивать с проверенных источников, чтобы не заразить девайс вирусами.
  2. Загрузите Titanium Backup из Гугл Плей, либо установите из apk-файла. Лучше скачивать софт с проверенных форумов. Существует две версии — платная и бесплатная. Отличия несущественные, платить не имеет смысла.
  3. После установки откройте утилиту. Если по каким-нибудь причинам устройство ее не поддерживает, то можно поискать похожие программы. Например, Root Explorer.
  4. Затем нужно принять запрос на получение приложением рут-доступа. Высветятся предупреждения, нужно нажать «OK». После чего нужно зайти в категорию «Резервные копии».
  5. Теперь нужно удалить лишнее программное обеспечение. На этом этапе стоит быть осторожным. Из-за невнимательности можно снести лишнее. Чтобы не испортить операционную систему, рекомендуется искать информацию об утилите в интернете перед удалением. Таким образом желательно удалить дополнительные браузеры, оставив только один, новостные приложения, прогнозы погоды, Evernote, плееры и прочее.

Имейте в виду, что перед очисткой Андроид стоит сделать резервную копию всех файлов. В таком случае будет возможность вернуть случайно удаленные данные, программы.

После проведенных действий устройство станет меньше тормозить, освободится немного места на внутреннем накопителе. Вместо этого можно установить полезное программное обеспечение.



Дата: 12.12.2019 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (1)
  • Валерий 18.08.2023 в 06:40
    Я признал Вас чемпионом по пустой болтовне. По делу ничего вразумительного..
    Ответить
  • Добавить комментарий