Как почистить компьютер от вирусов

Вирусы и другое вредоносное программное обеспечение, такое, как троянские программы и скрытые майнеры – одна из основных причин замедления работы компьютера и различных проблем при работе с ним. В этой статье мы расскажем, как можно почистить компьютер от вирусов.

Антивирусные программы и утилиты

Для любого компьютера или ноутбука, особенно подключенного к Интернету, рекомендуется использовать антивирус. Среди них присутствуют как бесплатные, так и платные решения, а выбрать антивирусную программу можно, просмотрев несколько обзоров и онлайн-рейтингов.

Периодически или по мере возникновения тревожных симптомов (тормоза, зависания, перезагрузки, проблемы с браузерами и доступом к некоторым сайтам) проводите антивирусную проверку и поддерживайте саму программу и антивирусные базы в актуальном состоянии, разрешив им автоматическое обновление для более эффективной защиты системы в реальном времени.

Иногда антивирус не справляется и для чистки компьютера от вирусов приходится использовать дополнительные программы.

Важно: Перечисленные ниже утилиты не защищают от вредоносных объектов в реальном времени, а лишь помогают обнаружить уже закрепившиеся в системе угрозы и устранить их. Наличие антивируса на любом компьютере, подключенном к Интернету – необходимая мера защиты. Не пренебрегайте ей!

Dr.Web CureIt!

Простая и удобная утилита от разработчиков популярного антивируса, помогающая почистить компьютер от вредоносного ПО. Может работать «в один клик» и подходит для начинающих пользователей. Настроек – необходимый минимум, например, можно выбрать проверяемые директории и действия по умолчанию для различных видов угроз. Присутствуют стандартные варианты проверки – полная и быстрая (включающая в себя загрузочные секторы, оперативную память, папку с документами, системный каталог и другие места, где вирусы стараются закрепиться чаще всего).

В утилиту встроен модуль самозащиты, который не позволяет вирусам нарушить ее работу. Решение может быть полезным для устранения угроз, пропущенных стандартным антивирусом (как и следующее из нашего списка).

Как почистить компьютер с помощью DR web cureit

Kaspersky Virus Removal Tool

Еще одна утилита для чистки компьютера от вирусов. Если ваш антивирус не справился с угрозой, рекомендуется по очереди провести проверку при помощи обеих. Особенность решения от Лаборатории Касперского – возможность настройки чувствительности поиска (для легких случаев можно оставить стандартную, для сложных – выставьте максимальную).

Kaspersky Virus Removal Tool: чистка от вирусов

AVZ

Если вирусы изменили настройки системы, и из-за этого что-то не работает или работает плохо, переустановка Windows – эффективное, но порой слишком радикальное решение. С помощью специализированной утилиты AVZ можно попытаться вернуть систему в нормальный режим работы. Для этого выберите «Файл» – «Восстановление системы» и отметьте галочками все пункты.

Очистка компьютер от вирусов

AVZ может осуществлять поиск, лечение и удаление вирусов и других угроз, но с этим лучше справятся CureIt, Kaspersky Virus Removal Tool или полноценный антивирус с функцией защиты в реальном времени. Причина в том, что ежедневно появляются новые угрозы, и база антивирусных программ и утилит должна поддерживаться в актуальном состоянии, чтобы обеспечить максимальную защиту. Кстати, держать AVZ или другие утилиты для чистки компьютера от вирусов постоянно включенными нет смысла – они запускаются по необходимости, когда нужна экстренная проверка ПК.

Что делать, если не грузится система

Если из-за заражения вредоносным ПО не загружается Windows, стоит скачать антивирусную утилиту с другого устройства и записать ее на флэшку. После этого нужно попробовать запустить систему в безопасном режиме. Для этого перезагрузите компьютер и нажимайте F8 до появления списка с вариантами загрузки.

Не грузится компьютер из за вирусов - решение проблемы

Выберите «Безопасный режим» или «Безопасный режим с поддержкой сетевых драйверов», если вам нужен доступ в Интернет для скачивания антивирусных утилит. Если система загрузится – можно приступать к ее чистке при помощи описанных выше утилит и стандартного антивируса. Если же нет – стоит поискать в сети файл для исправления работы безопасного режима, воспользоваться средствами для восстановления системы, переустановить ее, или вытащить накопитель, подсоединить к другому ПК и попробовать почистить от вирусов на нем.

Несмотря на то, что вирусы, трояны и другие компьютерные угрозы представляют опасность для системы, качественный антивирус защитит вас от подавляющего большинства подобных проблем. Если же вредоносное ПО все же проникло в систему – не стоит впадать в панику. В большинстве случаев чистку системы от вирусов можно провести самостоятельно, воспользовавшись приведенными выше утилитами. А для сложных ситуаций есть переустановка Windows, тематические форумы и техническая поддержка антивирусов.



Дата: 02.02.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий