Как перепрошить Андроид устройство - инструкция

Иногда появляется необходимость перепрошить устройство с операционной системой Android. Мало кто знает, как правильно это сделать. Инструкция о том, как перепрошить Андроид быстро и легко в этой статье.

Как перепрошить Андроид быстро и легко в этой статье.

Прошивка: что это?

Процесс перепрошивки смартфона похож на переустановку Windows на компьютере. Проще говоря, это удаление и установка операционной системы. Делается это для:

  • обновления ОС на более новую версию;
  • исправления критических ошибок в ОС устройства (часто устройство не включается);
  • устранения поражения смартфона или планшета вредоносным ПО.

Иногда нужно перепрошить устройство из-за неправильной установки ОС. В таких случаях девайс не включается вообще.

Android прошивка как это сделать?

Для прошивки используют разные утилиты (программное обеспечение). Самые распространенные:

  • CWM Recovery;
  • TWRP Recovery;
  • ROM Manager;
  • использование ПК или ноутбука и специальных программ (самая известная — Fastboot).

Для этих целей производители устройств разрабатывают официальные прошивки, которые, как правило, скачиваются с официального веб-сайта. ПО поддерживается и обновляется. Большинство современных телефонов обновляются без скачки каких-либо программ. Для этого достаточно зайти в настройки и проверить на наличие доступных новых версий.

Однако не всегда есть возможность поставить прошивку от производителя. Для этого существует неофициальное программное обеспечение. На популярных форумах публикуют архивы со специально разработанными версиями для тех или иных телефонов, планшетов. Такое ПО обладает более широким функционалом, либо уменьшенным — для улучшения производительности.

Обязательно подготовьтесь к процессу перепрошивки. Сначала сделайте резервную копию всех данных. Для этого сохраните важные файлы на флешке, компьютере, либо облачном хранилище. Это делается из-за того, что все файлы удаляются, так как система переустанавливается.

Android утилиты для прошивки

 

Перепрошивка Андроид устройства через CWM Recovery

Утилита известна своей функциональностью. Через нее не только прошивается гаджет, но и выполняются другие манипуляции. Однако популярной она стала благодаря удобной перепрошивке смартфонов и планшетов. Производители не ставят CWM Recovery изначально, поэтому установите ее самостоятельно. Скачайте ее на пользовательских форумах или официальном веб-сайте.

Для начала загрузите ZIP-архив. Прошивка должна быть строго для вашего смартфона. Скачайте файл на SD-накопитель. С него выполняется установка.

Пошаговое руководство:

  1. Откройте Recovery. Чтобы сделать это, выключите устройство, затем зажмите определенную комбинацию клавиш на телефоне. Последовательность нажатия кнопок может отличаться. Если не получится одна, попробуйте другую. Для того, чтобы узнать наверняка, поищите информацию этой статье. В основном, существует две комбинации, которые работают на 99% устройств. После полного выключение зажмите следующие клавиши:
  • кнопка питания и качелька повышения громкости;
  • кнопка питания и качелька понижения громкости.

Если с этими комбинациями не получилось, то зажмите кнопку питания, повышения и понижения громкости, а также клавишу «Домой», если навигация не сенсорная.

  1. После этого откроется меню recovery. В разных смартфонах оно выглядит практически одинаково. Для управления используйте качельку громкости. Кнопка питания выбирает пункт меню, подтверждает действие.
  2. При помощи рекавери полностью очистите смартфон, сбросьте настройки устройства: перейдите с помощью кнопок навигации в опцию «wipe data/factory reset». Нажав на клавишу питания, подтвердите действие, нажав на соответствующий пункт меню.
  3. Выберите «Install zip», затем «Choose zip from /sdcard», найдите архив с прошивкой. Подтвердите установку. Прошивка смартфона или планшета начнется. По завершении устройство уведомит соответствующей надписью «Install from sdcard complete». Далее вернитесь в лобби, нажмите «reboot system now».
  4. Смартфон перезагрузится, начнется еще одна установка. Это займет некоторое время, в среднем 10-20 минут. Зависит от мощности телефона или планшета.

Инструкции по перепрошивке Андроид

TWRP Recovery: пошаговое руководство по прошивке смартфона

Для этого загрузите в память устройства архив с расширением ZIP для соответствующего смартфона. Процесс установки прост, не занимает более 30 минут. Практически такой же, как в предыдущей инструкции.

Пошаговое руководство:

  1. Подготовьте архив с официальной или неофициальной прошивкой. Внимательно прочтите название модели гаджета, потому что после установки несоответствующего ПО девайс не будет работать.
  2. Загрузите и поставьте на гаджет TWRP. Выключите устройство. Зайдите в рекавери. Делается это также, как и в предыдущей инструкции.
  3. Сбросьте до заводских настроек (пункт «Wipe»).
  4. В основном лобби выберите «Install». Найдите архив с программным обеспечением. Выберите прошивку. Утилита выполнит все сама. Длится процесс до 5 минут.
  5. В главном меню выберите «Reboot System». Устройство перезапустится.

 

ROM Manager: подробная инструкция по перепрошивке Андроид устройства

Этот менеджер распространен из-за своей функциональности. Кроме прошивки, с его помощью можно создать копию системы. Это нужно для того, чтобы в случае неудачной установки, было возможно восстановить ОС и не потерять все данные. Перед началом прошивки воспользуйтесь этой функцией.

Единственный недостаток утилиты в том, что для работы с ней нужно получить рут права. Это позволит программе получить более широкий доступ к системным файлам и кодам. Легко получить Root можно с помощью приложения «Kingroot».

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте ZIP-архив, переместив его в память девайса.
  2. Запустите ROM Manager. Нажмите на опцию «Install ROM from SD card».
  3. Выберите в проводнике архив.
  4. Нажмите на пункт «Reboot & Install». Обязательно поставьте флажок на опции «Save current ROM».
  5. Подтвердите выбор. Установка начнется.

 

Перепрошивка Андроид устройства с использованием компьютера или ноутбука

Существует множество программ, позволяющих перепрошить устройство с операционной системой Android. Однако легче всего это сделать при помощи Fastboot. Подходит это ПО для большого количества разных моделей.

После установки утилиты на компьютер, нужно получить доступ к системе. Некоторые известные производители специально закрывают его, чтобы пользователи собственноручно не прошивали девайс. Разблокируйте Bootloader. Чтобы сделать это, тщательно ознакомьтесь с управлением и настройкой командной строки. Также не забудьте включить в настройках устройства отладку по USB.

Перепрошить девайс с операционной системой Android довольно просто. Для этого выполните следующие действия:

  1. Скачайте архив с расширением «.zip» на компьютер. Скопируйте его в папку «ADB». Папка находится в коренной директории утилиты.
  2. Переведите телефон или планшет в режим «Фастбут». После этого введите в командную строку следующий текст: «fastbootflash zip *.zip». * — название архива с прошивкой. Его можно предварительно скопировать. После завершения перезагрузите устройство.

Эти способы помогут быстро перепрошить устройство с ОС Android.



Дата: 10.11.2019 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий